Два разных текста на одной строке

8(4855) 55-05-96 dou49.rybinsk@yarregion.ru

border

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей,  систематически ведется работа по созданию развивающей предметно-пространственной среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Во всех групповых комнатах спальные помещения отделены друг от друга.

В детском саду имеются:

Групповые помещения с отдельными спальнями (8 групп). Групповые помещения в полном объеме оснащены новейшей, современной мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников. При создании развивающей предметно-пространственной среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, информационными стендами.

Группа № 1 "Пчёлки"

Группа № 2 "Карапузы"

Группа № 3 "Зайчата"

Группа № 4 "Звёздочки"

Группа № 5 "Смешинки"

Группа № 6 "Фантазёры"

Группа № 7 "Солнышки"

Группа № 8 "Колокольчики"

Раздевальные комнаты

Немаловажную роль играет также раздевальная комната, которая предшествует групповой. Именно в ней воспитатель осуществляет утренний прием детей и общается с родителями. В раздевалке стоят шкафчики для хранения детской одежды, и именно это помещение, кроме своего прямого назначения, выполняет еще одну очень важную функцию: раздевалка служит визитной карточкой каждой группы.

Все кабинеты оформлены. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.  Детский сад оснащен 3 персональными компьютерами и 3 ноутбуками, 2 проекторами, имеется фотоаппарат, видеокамера, которые используются для съемки занятий, мероприятий, утренников. В детском саду не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов. 

Кабинет по изучению ПДД

Логопедический кабинет

Кабинет по изучению ПДД

 

Кабинет по лего-конструированию

 

Кабинет "Русская изба"

 

Методический кабинет

Музыкальный зал

Музыкальный зал — особое место в детском саду. Именно здесь в основном происходит эстетическое развитие ребёнка, его встреча с удивительным миром музыки и танца, приобщение к народной праздничной культуре. И конечно же, интерьер этого помещения требует особенного подхода. Музыкальный зал должен радовать ребят, удивлять их, воспитывать художественный вкус, причём как в будни, так и во время торжественных событий.

Холл детского сада

В детском саду большое внимание уделяется эстетике оформления не только залов, кабинетов специалистов и групповых помещений для воспитанников, но и коридорам, холлам, лестницам.

Коридоры

Коридоры и лестничные марши детского сада так же "радуют глаз". Они яркие, чистые, оформлены в едином стиле. Что позволяет создать атмосферу уюта и домашнего тепла.

Кабинет заведующего

Кабинет заведующего является системообразующим центром детского сада, здесь проводятся планерки и производственные совещания, обсуждаются вопросы оптимизации образовательной деятельности, проходят беседы с сотрудниками и родителями.

Медицинский кабинет

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность детского сада и её сотрудников. Медсестра контролирует выполнение режима, карантинных мероприятий. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом, питанием. В течение года организован осмотр детей врачами–специалистами.

Медицинский кабинет состоит: кабинет медсестры и изолятор, картотека, медицинская документация, ростомер(1), медицинские весы (1), медицинский стол (2), медицинский стул (2), облучатель (2), динамометр с детской манжетой (1), медицинский шкаф(1), кушетка (1), таблица для определения остроты зрения, помещенная в аппарат Ротто, спирометр, пантограф и другой медицинский инструментарий. 

Пищеблок

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. Детский сад обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием, необходимым для их нормального роста и развития в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. Пищеблок состоит: Электроплита (четырех-комфорочная -2), жарочный шкаф (1), электрическая мясорубка (1), холодильники бытовые(5), стеллажи под посуду (2), ванны для мытья посуды 2и 3-х секционные (2), раковина (3),столы из нержавеющей стали (3),шкаф для хранения хлеба, электрическая овощерезка, протирочная машина, электрический бак для кипячения воды, водонагреватель (1), кондиционер (1), весы электронные (2), вытяжка, кухонная утварь.

 

 

Буфетные и моечные

Буфетные и моечные расположены в каждой возрастной группе. Они оборудованы в соответствии санитарным требованиям. В моечной и буфетных вывешиваются инструкции о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов применяемых моющих и дезинфицирующих средств.

 

Территория учреждения ограждена металлическим забором. Имеются игровые площадки с теневыми навесами (верандами) для каждой возрастной группы. На территории детского сада есть площадка с разметкой по правилам дорожного движения, на которой проводятся занятия, практикумы и развлечения.

В детском саду оборудована физкультурная площадка для проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной деятельности детей. На территории находятся также: цветники и клумбы.

 

Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности

Сегодня одной из важнейших проблем, связанной с возможностью реализации человеком и гражданином права на образование, является проблема доступности образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 09 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Приказ "Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования"

Приказ "О создании комиссии по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования"

Паспорт доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

План мероприятий (дорожная карта) по внедрению паспорта доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования