Два разных текста на одной строке

8(4855) 55-05-96 dou49.rybinsk@yarregion.ru

border

Дорожная безопасность

"Предупреждение ДТП остается ключевой задачей государства. Надо постоянно вести просветительскую работу, в том числе для подрастающего поколения."

В.В. Путин

 

Наше дошкольное учреждение расположено вблизи проезжей части, по которой движется частный и общественный транспорт, большегрузные автомобили. Поэтому профилактика дорожно-транспортного травматизма, проблема дорожной безопасности детей — одна из самых актуальных на сегодня.

Данная страничка - это неисчерпаемый источник информации и идей по дорожной безопасности. Инновационная форма повышения коммуникативной компетентности педагогов и родителей.

border

Методический каталог предназначен воспитателям и родителям. Здесь собраны материалы из опыта работы педагогов для организации обучения воспитанников основам безопасности.
ПОДРОБНЕЕ

В детском саду создана материально-техническая база для изучения детьми правил дорожного движения, систематически обновляется наглядно-дидактический материал.
ПОДРОБНЕЕ

Страничка видеорубрика "Будьте осторожны на дороге!" освещает наиболее актуальные и инновационные формы работы с дошкольниками по изучению правил дорожного движения.
ПОДРОБНЕЕ
Два разных текста на одной строке

АУДИООБРАЩЕНИЕ ЗАВЕДУЮЩЕГО

Документы

Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения"

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ  (с изменениями от 30 декабря 2018 года).

Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 г. № 864).

Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.06.1998 № 124-Ф 9ред. 27.12.2019г.)

Глобальный план осуществления Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 г.г. постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2008 г. N 1734-р)

Указ Президента РФ от 22.09.2006 №1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»

Стратегия безопасности дорожного движения на 2018-2024 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации 08.01.2018 № 1-р

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1176 "О внесении изменений в правила дорожного движения Российской Федерации".

Конвенция ООН о правах ребенка.

Приказ Минобразования РФ от 09.07.1996 №354 «О повышении безопасности дорожного движения детей и учащихся России».

Приказ МВД РФ от 29.12.2018 №903 об утверждении Наставления по организации деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по пропаганде безопасности дорожного движения

Схема организации дорожного движения в непосредственной близости образовательного учреждения. 

Паспорт дорожной безопасности образовательной организации.

Перспективный план работы с дошкольниками по обучению правилам дорожного движения

План совместной работы детского сада № 49 и средней общеобразовательной школы № 27 по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2023-2024 учебный год

Перспективный план работы с родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Отряд юных помощников инспекторов движения (ЮПИД)

Команда юных помощников инспекторов движения (далее ЮПИД) – добровольное объединение дошкольников старших групп ДОО, которые создаются в целях применения усвоенных ими знаний Правил дорожного движения (ПДД); воспитания у них чувства социальной ответственности, культуры участника дорожного движения, профессиональной ориентации; широкого привлечения детей к организации пропаганды правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди сверстников и детей младшего дошкольного возраста.

Паспорт отряда юных помощников инспекторов движения "Автодошколята"

Положение об отряде юных помощников инспекторов движения

План работы команды юных помощников инспекторов движения

Наш отряд "Автодошколята"

Управленческая практика

В 2019 году дошкольное учреждение приняло участие во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, организатором которого выступило Агентство Стратегических Инициатив (АСИ) г. Москва.

Конкурс ориентирован на выявление лучших региональных и муниципальных практик, инструментов для решения актуальных социально-экономических задач. Условиями конкурса предусмотрен механизм их тиражирования и последующий контроль результатов внедрения на территории субъектов РФ.

Нашей командой представлена управленческая практика «Формирование культуры безопасности дорожного движения» в номинации «Обеспечение безопасности детей».

Цель: формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни.

В ходе реализации практики осуществлен переход на новый уровень взаимодействия с Департаментом образования Ярославской области и включение дошкольного учреждения в Федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", в рамках которой дошкольное учреждение получило в безвозмездное пользование учебно-методического комплект по изучению правил дорожного движения.

Презентация управленческой практики

Паспорт практики

Письмо с результатами независимой экспертной оценки практик

Приложение

Дополнительные материалы

Акции

Акция "Пешеход, внимание, переход!"

Чек-лист к акциям

Педагоги и воспитанники детского сада принимают участие в акциях различного уровня (смотреть чек-лист), целью которых является профилактика дорожно – транспортного травматизма и формирования основ безопасного поведения на дорогах.

- Всероссийская социальная акция, посвященная безопасности дорожного движения «Дети! Дорога! Жизнь!».

- Конкурс «За безопасность дорожного движения».

- Широкомасштабная  информационно – пропагандистская акция «Автокресло».

- Широкомасштабное пропагандистское  мероприятие «Возьми меня за руку».

- Акция «Ребенок – главный пассажир!».

- Акция «Пешеход! Стань ярче!» и другие            

Праздники и развлечения

Обучение правилам дорожного движения  в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. 

Консультации и мастер-классы

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев на дороге, необходимо научить его безопасному поведению. Первым учителем, который может помочь решить эту задачу, должен стать воспитатель детского сада. Однако, чтобы педагог смог доступно и правильно донести до ребенка необходимые знания, требуется специальная подготовка воспитателя. Для ее реализации заведующий  совместно со старшим воспитателем организуют следующие формы работы с сотрудниками: тематические семинары, семинары-практикумы, консультации, конференции; обучение на проблемных тематических курсах; изучение методического инструментария; организация деловых игр, конкурсов, выставок, мастер-классов; показ открытых занятий; тематический контроль.

Сюжетно-ролевые игры по безопасности дорожного движения

В изучении правил дорожного движения особенно важным является приобретение учащимся в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения. Игра представляет собой воссоздание социальных отношений между людьми, их поведение и принятие решений в условиях моделирования реальных ситуаций, общественной жизни. 

Спектакль "Знатоки дорожного движения"

Изучать и закреплять знания правил дорожного движения в детском саду помогает применение технологии театральной деятельности. Данная технология открывает большие возможности для глубокого эмоционального "проживания", "прочувствования" того или иного понятия дорожной азбуки. Обучение детей правилам дорожного движения происходит в творческих работах воспитанников, в практической отработке навыков безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте с использованием игровых и театральных технологий, в этюдах, театрализованных постановках.

Творческая мастерская

Существующие правила дорожного движения написаны "взрослым" языком и зачастую непонятным для детей. Поэтому задача  воспитателя - донести до ребенка эти правила доступным для него языком и лучше это сделать через продуктивную деятельность.

Челлендж от Кати

Видео от телеканала Рыбинск-40 "Мишкины рассказы" от ГИБДД (ссылка)

 

АвтоНашествие

Команда педагогов детского сада  поучаствовала в конкурсе на лучшее новогоднее оформление транспортного средства и поборолась за главный приз в Рыбинском АвтоНашествии. Сотрудники максимально креативно подошли к оформлению автомобиля, украсив его новогодними атрибутами и аксессуарами.

"Мои родители - лучшие водители"

В 2021 году семья Векшиных приняла участие в муниципальном конкурсе "Мои родители - лучшие водители". Конкурс проводился с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения. Семейный экипаж представил визитную карточку, выполнил задания на знание правил дорожного движения, придумал агитационный плакат. 

Мы Поздравляем семью Векшиных с почётным  3 местом!

Так держать!!!

 

 

 

Видеовизитка семьи Векшиных (ссылка)

Формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге мы осуществляем как в непосредственно образовательной деятельности, так и в режимных моментах. Для того чтобы больше заинтересовать детей правилам движения мы тесно сотрудничаем с отрядом ЮИД средней общеобразовательной школы № 27, РЭО ГИБДД МУ МВД России Рыбинское, родительской общественностью и другими дошкольными образовательными организациями города Рыбинска.

СМИ о нас

Видео от телеканала Рыбинск - 40 (ссылка)

Презентация учебно-методического комплекта, полученного в рамках Федеральной целевой программы по организации дорожного движения, рассчитанной до 2020 года

Муниципальный конкурс рисунков "Безопасная дорога"

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма воспитанники детского сада  приняли активное участие в муниципальном  конкурсе рисунков  «Безопасная дорога».  В своих работах конкурсанты проявили творческие способности, показали знание правил дорожного движения.

Огромное спасибо всем участникам. Ведь когда вы создаете свои работы, вы задумывайтесь над тем, как не надо поступать в отношении правил дорожного движения, а значит, ваше нахождение на улице и на дороге станет безопаснее.

Достижения воспитанников

Дошкольное учреждение активно принимает участие в конкурсах различного уровня от муниципального до федерального: «Мои родители – лучшие водители!», «Безопасность детей на дороге», «Мы за безопасность на дороге», «Светофорова наука», «Зеленый огонек».  Участие в конкурсах помогает поднять уровень знаний о правилах дорожного движения и пропагандировать безопасность детей и взрослых, а также развивать формы взаимодействия семьи и детского сада в воспитании подрастающего поколения. 

 

Достижения коллектива

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые родители! Госавтоинспекция напоминает! Каждый раз, провожая ребенка в школу на внешкольные занятия или на прогулку, напоминайте детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Пройдите с ребенком по маршруту "Дом-Школа-Дом" и другими постоянными маршрутами, покажите безопасные места для перехода дороги. Позаботьтесь о приобретении световозвращающих элементов и надежном креплении их на верхней одежде.

border
Соблюдайте правила дорожного движения! Будьте осторожны!