Два разных текста на одной строке

8(4855) 55-05-96 dou49.rybinsk@yarregion.ru

border

Тимбилдинг

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Эту притчу я взяла не случайно. В наших руках возможность создать сплоченный коллектив, в котором будет комфортно трудиться.

Цель:

Повышение сплоченности коллектива дошкольного учреждения, через создание атмосферы сотрудничества и успешности.

Задачи:

- формировать навыки успешного взаимодействия сотрудников коллектива в различных ситуациях;

- повысить уровень личной ответственности за результат;

- перейти из состояния конкуренции к сотрудничеству;

- повысить уровень доверия и заботы между членами коллектива;

- переключить внимание участника с себя на коллектив;

- повысить командный дух, получить заряда позитивного настроения.

Актуальность и значимость

В данный момент уже многие сотрудники различных учреждений имеют представление, что такое «тимбилдинг». Проще говоря - это командообразующие мероприятия, т.е. выездные проекты, тренинги, спортивные экстремальные мероприятия, корпоративные праздники. Чем сплочённее коллектив, тем быстрее и результативнее им будут решаться любые задачи. Конечно, если коллеги давно знакомы друг с другом, прошли "огонь и воду", то между ними существуют доверие, взаимопонимание и поддержка. А если коллектив большой, не все в нем хорошо друг друга знают, существует разобщенность и никакая единая цель людей не объединяет, то время от времени внутри коллектива рождаются конфликты, ссоры и недопонимания, коллектив делится на группы. Можно ли исправить такую ситуацию? Как добиться того, чтобы группа людей с разными должностными инструкциями превратилась в единую команду?

В этой работе может помочь тимбилдинг - это хороший способ сблизить людей, дать им возможность узнать человеческие качества друг друга. Так как, очевидно, что отличнейшее лекарство- это предупреждение.

Сплоченность трудового коллектива проявляется в сработанности, ответственности и обязательности его членов друг перед другом, согласованности действий и взаимной помощи в ходе выполнения производственных заданий. Внутри-коллективная сплоченность является важнейшей интегративной характеристикой коллектива, свидетельствующей об уровне его социального развития.

Процесс сплочения трудового коллектива — это формирование и поддержание единства интересов, ценностей и поведения всех его членов в ходе трудовой деятельности. Характерными признаками сплоченного коллектива являются стабильность его состава, поддержание между членами коллектива дружеских контактов в рабочее и нерабочее время, высокий уровень трудовой дисциплины и общественной активности и как результат этого — сплоченный коллектив, готовый к внедрению инновационных технологий.

Поэтому нами была определена кадровая политика, направленная на создание положительного климата в коллективе, с целью повышения эффективности работы педагогов.

Мастер-класс

"Формула здоровья!"

Тренинг

Играем, развиваемся, творим...

Игра

"Знатоки дорожного движения"

Семинар

"Думаем сами, решаем сами..."

Участие в проекте

"Восхождение на Олимп!"

Мозговой штурм

"Мы - команда!"

АвтоНаШествие Дедов Морозов

Печём блины. Встречаем Масленицу!

 

Блокада Ленинграда.

Реконструкция событий